Языковая политика и вопросы гуманитарного образования

24-25 марта в Пензе проводилась VII Международная конференция, посвящённая проблемам языка и литературы. Отправив статью, я получила приглашение и решила принять очное участие в конференции. Захотелось побывать в городе, богатом литературными традициями и памятными историческими событиями.

Атмосфера на конференциях особая. Общаешься с учёными, слушаешь интересные доклады, становишься участником полемики между разными учёными, — одним словом, находишь для себя что-то необычайно новое и познавательное.

А в последний день моего пребывания в Пензе состоялась незабываемая экскурсия в родовое поместье М. Ю. Лермонтова, в Тарханы. (Село Тарханы находится в Пензенской области). Нас, гостей конференции, провели по комнатам не очень большой усадьбы бабушки поэта, Е. А. Арсеньевой, для которой внук Мишенька был «светом очей». Мы соприкоснулись со всем, что составляло первую половину жизни поэта, увидели его вещи, которые он берег, удивились картинам, написанным им, увидели музыкальные инструменты, на которых он безупречно играл. (Поистине гениальный человек гениален во всём!)

Недалеко от усадьбы расположен дом крепостного дядьки (воспитателя) Лермонтова, где маленький Миша любил часто бывать. Заходишь в дом — и попадаешь в мир настоящего русского дома с печкой, зыбкой (колыбелькой), клетью и разной прочей утварью.

Дни пролетели быстро, но впечатления остались. Не зря я поехала в Пензу. Ведь если хочешь увидеть настоящую Россию, поезжай в глубинку.

Гаспарян Армине

28.03.2023

  • Լրահոս