Театр как мотивация в изучении иностранных языков

F4191850-F72F-4232-A9F2-8F1F435A8A6D

Театр как мотивация в изучении иностранных языков

20 января 2023 года в рамках образовательной программы внеурочной деятельности участники кружка «Гармония русской культуры», а также примкнувшие к ним другие ученики нашей школы, проявляющие неподдельный интерес к русскому языку, посетили спектакль «Ханума» в постановке Русского драматического театра имени Станиславского.
Хотя особых проблем в мотивации к обучению языкам в школе не возникает, все же яркие и интересные формы внеклассной работы помогают поддержать интерес учащихся к русскому языку. Одной из мотивационных форм является посещения театра. Торжественность и таинственность самого здания театра и действа на сцене формируют особенное, ни с чем несравнимое настроение.
Просмотр театральных спектаклей, анализ речи актеров после посещения театра способствуют повышению речевой культуры учащихся, расширению кругозора и обогащение лексического запаса. В театре зритель находит образцы живого, трепетного, выразительного и точного слова, которое передает и доносит смысловую, и эмоциональную сущность пьесы. Игра актеров способна создать неизгладимое впечатление, которое навсегда поселится в душе и сердце школьника, породив доброе и прекрасное.
Итак, «Ханума» — легкая, остроумная, оптимистичная, задорная комедийная пьеса, сплав искрометного юмора, ярких танцевальных постановок и великолепного музыкального оформления.

На протяжении трех часов зрителям рассказывали историю, полную интриг, веселых каламбуров и внезапных сюжетных поворотов в мастерском исполнении актеров театра имени Станиславского. В канву спектакля гармонично были вплетены грузинский колорит, армянские песни и танцы, полностью погрузившие нас в многонациональную атмосферу Тифлиса тех лет. И все это на красивом, выразительном, мощном русском языке, приправленном национальным колором.
Живая обстановка, интонации, мимика, жесты полностью овладели нашими учащимися. Ученики испытали ураган эмоций, который вызвал у них искреннее желание посетить еще одно мероприятие, где бы им удалось услышать неисчерпаемо богатую и полнозвучную русскую речь.
Учителя Егиазарян К.А., Гаспарян A.B
20.01.2023

Закрепить и углубить знания по изученным темам.
2. Формировать интерес к изучаемому предмету.
3. Учить ребят логически мыслить, выделять главное.
4. Формировать умение систематизировать и обобщать изученное ранее.
5. Познакомить с разными формами работы по предмету.
6. Развивать речь учеников, образное мышление, творческое воображение

3BD35EB8-40DA-405D-A509-24A04F5960F9

C6805133-10F8-42C0-9DD7-7546EC470BC9

  • Լրահոս