Вызовы и перспективы

Вот и завершилась Международная научно-практическая конференция, посвящённая Году русского языка в странах СНГ и 15-летию Русского центра Ереванского государственного университета. В конференции в очном и заочном формате приняли участие учёные-русисты, преподаватели и учителя русского языка из различных стран (Армении, России, Болгарии, Словакии, Польши, Китая…). Было много интересных выступлений, бурных обсуждений и дискуссий.
Темой моего доклада был анализ художественного текста на уроке русского языка. К сожалению, из обучения иностранным языкам, в том числе и русскому, постепенно стал устраняться художественный текст. Многие методисты полагают, что литературные произведения нужны только студентам-филологам, остальным это неинтересно и не нужно. Против такого мнения выступают многие учёные.
«Художественный текст — это достояние национальной культуры, произведение искусства, а не только материал для извлечения информации. Чтение должно быть вдумчивым, внимательным и глубоким» . (Н. Кулибина)
Думаю, такие конференции очень важны. Они создают не передаваемую словами творческую атмосферу. Всех участников её объединяет одно — любовь к русской словесности, стремление оградить её от опасностей и наметить перспективы её дальнейшего процветания. Армине Гаспарян
  • Լրահոս