Создание армянских и славянских письмен.

Есть факты в истории, к которым постоянно возвращаются, так как они лежат в основе нашей самобытности, культуры, наших традиций.

В 10/4 состоялся открытый урок, посвящённый созданию армянских и славянских письмен. Ученики познакомились с высказываниями двух русских деятелей культуры (А. Битова и В. Брюсова). «Армянская буква подобна своим верхним изгибом плечу древней армянской церкви или её своду, как есть эта линия и в очертаниях её гор, настолько всеобще для Армении это удивительное сочетание твёрдости и мягкости, жёсткости и плавности, мужественности и женственности… » Так писал Андрей Битов в знаменитом очерке» Уроки Армении «.

А вот что писал великий пропагандист армянской культуры в России Валерий Брюсов:»… все заставляет нас думать, что армянская письменность в течение первых четырёх веков нашей эры существовала».

Учащиеся рассказали о том, как создавались письмена. И Маштоц, и братья Кирилл и Мефодий утверждали, что любой народ должен писать и говорить на своём языке.

На уроке говорилось не только об официальной версии создания азбуки. Были озвучены и точки зрения, существующие в неофициальной научной литературе.

Гаспарян А. Парсамян .С 15.11.2023

  • Լրահոս