Работа с художественными текстами

52336385-5D6A-4AAB-ACEC-6708BF1E9D9D

Недавно на факультете русской филологии прошла международная научная конференция под названием «Русистика в XXI веке: тенденции и направления развития». Конференция была посвящена
-летнему юбилею ЕГУ. В статье «Из опыта работы с художественным текстом» рассматривается текст как единица обучения. В разработанном преподавателями ЕГУ Арутюнян Л., Арушановой Т. и Гаспарян А. пособии представлены художественные тексты с заданиями, направленными на развитие речевых навыков и умений. В статье рассматривается опыт работы с художественным текстом на примере произведений фантастического жанра («Портрет» Н. В. Гоголя, «Мастер и Маргарита» М. А. Булгакова, рассказ Кира Булычева » Можно попросить Нину?»).
Язык художественной литературы наиболее полно и ярко воплощает в себе лучшие качества литературного языка, его неисчерпаемые жизненные силы и творческие возможности, удивительное богатство образных средств, гибкость и точность в выражении различных оттенков мысли. Художественный текст, объединяющий в себе все языковые уровни, является средством, позволяющим научить школьников мыслить не формально, не отстранённо (как это происходит при анализе разрозненных слов и предложений), а системно, исходя из содержания, из контекста.
Художественный текст является одним из средств создания на уроках русского языка речевой среды, направленной на развитие коммуникативных способностей учащихся, на воспитание у них чувства слова. Словоупотребление писателя обусловлено его умением найти необходимый и характерный для соответствующего художественного замысла способ образного обобщения предмета, явления, действия. В стиле писателя, соответственно его художественным замыслам «объединены, внутренне связаны и эстетически оправданы все использованные художником языковые средства.
Фэнтези (от англ. Fantasy – фантазия) — жанр фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов. В современном виде сформировался в начале 20 в. В отличие от научной фантастики, фэнтези не стремится объяснить мир,в котором происходит действие произведения, с точки зрения науки. Сам этот мир существует гипотетически, часто его местоположение никак не оговаривается: то ли это параллельный мир, то ли другая планета, а его физические законы могут отличаться от земных.
Этим выступлением мы открываем общешкольный проект –
Книга месяца
Как им было весело А. Азимова (The Fun They Had by Isaak Asimov)

30.10.2019
Армине Гаспарян

  • Լրահոս