Возвращаясь к Пушкину

F02CB4AF-0C1A-4196-8F18-A89612E32428

Возвращаясь к Пушкину

Тема поэта и поэзии в лирике А. Пушкина
Цель урока- раскрыть основные мотивы темы поэта и поэзии в лирике А. Пушкина;
— развить навыки анализа поэтического текста;
— воспитать читательскую культуру школьников.
​Пушкина считают первооткрывателем новых путей развития русской литературы. Достоевский говорит о том, что вся последующая литература «вышла прямо из-под Пушкина». Стихотворения поэта многожанровые и многоплановые. Нет таких тем, которых бы он не коснулся. Одна из самых актуальных — тема поэта и поэзии.
Поэта волновали и тревожили следующие вопросы: каким должен быть поэт, какими качествами должен обладать, каким будет тот, кто придет ему на смену. Обращаясь к этой теме он выбирает различные стихотворные формы.
Стихотворение «Поэту» — это дружеское послание, в котором он ненавязчиво дает свои советы, проверенные временем. Поэт – “взыскательный художник”, он умеет признать свои ошибки, верный своему слову и назначению. Пушкин обращается не к отдельному, конкретному человеку (хотя название дается в единственном числе). Он обращается к предполагаемому собеседнику, своим последователям. Таким образом, стихотворение приобретает общечеловеческое значение.
Стихотворение «Пророк» — это притча, небольшой рассказ нравоучительного характера, содержит поучение в иносказательной, аллегорической форме. Стихотворение основано на библейском сюжете. . Однако это лишь художественный приём, за аллегорией и символикой отчётливо проступают мысли Пушкина о высоком назначении поэта и поэзии…
Пушкин неисчерпаем. Наши предшественники, мы и будущие поколения открывали и продолжим открывать для себя гений поэта.
Лирика Пушкина дала все основания Гоголю сказать:
« Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится через двести лет». И мы тому свидетели…
Класс-10/3
21.09.2022
Учитель — Егиазарян Кристине Аветиковна

934384CB-ABD5-44BB-9147-0834FCF044E5

  • Լրահոս